7 простых шагов, как начать свой бизнес с нуля и открыть интернет-магазин

Если вы надумали организовать свой бизнес, но не имеете понятия, с чего начать, предлагаем вам пройти 7 шагов на пути к реализации этой идеи.

Если вы надумали организовать свой бизнес, но не имеете понятия, с чего начать, предлагаем вам пройти 7 шагов на пути к реализации этой идеи. Для наглядности рассмотрим данную технологию на примере выдуманного предпринимателя, которого зовут Костя. Это главный герой истории, который задался целью открыть свой бизнес с нуля. По примеру Кости вы сможете шаг за шагом преодолеть этот тернистый путь самостоятельно. Приступим!

Шаг 1. Определение своей ценности

Каждый согласится, что бизнес – это фактически обмен денег на ту или иную ценность, которую вы готовы предложить клиентам. Это способ решить их проблему за финансовое вознаграждение. Скажем, вы уверенный автомобилист или креативный дизайнер, а возможно, даже обладаете талантом к созданию вещей своими руками – каждый из случаев представляет собой определенную ценность, за которую люди могут платить. Предлагаем сразу перейти к делу и заняться выполнением практического задания, которое даст толчок к созданию бизнеса с нуля.

Упражнение: на листке бумаги составьте список из 10 своих навыков, которыми, по собственному мнению, вы владеете лучше других. Затем подумайте, что из всего изложенного вызывает наибольшее удовольствие во время выполнения. Может быть, в данный момент это является вашим хобби. Смысл в том, что человеку не свойственно длительное время заниматься тем, что ему не нравится, а бизнес – это своего рода творческий процесс, требующий разносторонней развитости, воли, силы и самоотдачи.

К примеру, после задания вы пришли к выводу, что имеете склонность и интерес к преподаванию, общению с людьми, работой с информацией, а главное – что это хорошо получается. Проявление этих способностей в комплексе позволит стать репетитором, консультантом или менеджером в сетевом маркетинге.

Итак, узнаем о том, как Костя решил начать свой бизнес

Костя составил список своих любимых занятий и сравнил его с тем, что удается ему лучше всего. Он решил, что будет продавать товары в Интернете и в первую очередь хочет заказать интернет-магазин для своего бизнеса. Тем более у него есть хороший пример – друг из Киева уже давно имеет свой интернет-магазин и активно продает одежду и обувь разных брендов из Европы и США, а его оборот составляет более 1 млн грн в месяц.

Оценив свои силы, Костя решил, что тоже создаст свой интернет-магазин и будет развивать его в Украине. Тем более он знает, где можно брать оптом хороший и качественный товар. Костя загорелся этой идеей и дома ежедневно сидел до поздней ночи, продумывая все детали будущего бизнеса, чтобы правильно стартовать.

Уже тогда он понял, что будет заниматься предпринимательской деятельностью, покупая товар дешево, а его продавать будет дороже. Тем более сам он отлично разбирается в ассортименте.

Также Костя смекнул, что если он будет самостоятельно принимать звонки, наполнять интернет-магазин товаром, заниматься отправкой заказов, контролировать подрядчика и, конечно же, не арендовать офис, а работать на дому, на этом можно отлично сэкономить деньги. Его первичные вложения в бизнес будут минимальными.

Вот и пришла в голову идея нашему герою заняться бизнесом. Хорошо, что жил он в большом городе, где у него было много потенциальных заказчиков. Такими были первые шаги Кости на пути к цели.

Шаг 2. Анализ рынка и выбор ниши для своего проекта

Чтобы понять, насколько удачным будет бизнес, необходимо подобрать ключевые слова для сайта через доступный онлайн-сервис Google AdWords. Костя решил не торопиться и занялся тщательной подготовкой к тому этапу, который именуют “свободное плаванье в мире бизнеса”.

Ознакомившись с ситуацией на рынке, он узнал, что в Украине есть около 10 похожих интернет-магазинов, которые продают товары, реализацией которых и собирается заняться Костя. Он попросил своего друга Павла помочь обнаружить плюсы и минусы этих ресурсов под видом клиента, чтобы в дальнейшем избежать промахов и досадных ошибок.

По итогам коммерческой разведки был составлен список сильных и слабых качеств интернет-магазинов конкурентов, позволяющих адекватно оценить сложившуюся ситуацию и выработать для себя механизм действия.

Сильные стороны интернет-магазинов конкурентов Кости:

  • 3 из 10 ресурсов предлагают бесплатную доставку при условии покупки на сумму от 1000 грн;
  • 2 из 10 предоставляют скидку на приобретение дополнительного товара;
  • 4 из 10 интернет-магазинов дарят заказчику подарочный сертификат на 5%-ную скидку при повторной покупке у них;
  • менеджеры 5 из 10 интернет-магазинов внимательно выслушивают клиента и помогают выбрать товар, который будет соответствовать его ожиданиям;
  • 2 ресурса из 10 имеют трафик более 5300 в день.

Слабые стороны интернет-магазинов конкурентов Кости:

  • 8 из 10 интернет-магазинов слишком навязчиво пытаются продать дополнительные товары при первом звонке, не вникая в потребности заказчика. Это вызывает у него негативную реакцию;
  • менеджеры 3 интернет-магазинов не перезвонили, когда был пропущен звонок от потенциального клиента;
  • у 2 интернет-магазинов нет реальной информации, касающейся остатков товаров на складе;
  • 4 интернет-магазина отличаются непривлекательным и скучным дизайном;
  • 7 интернет-магазинов не имеют адаптивной верстки для мобильных телефонов и других девайсов;
  • у 4 интернет-магазинов есть плохая структура каталога и нет фильтров для поиска товара.

Приняв к сведению все положительные и отрицательные качества конкурентов, наш герой Костя решил продавать товары в своем городе более дешево. Интернет-магазины с аналогичным ассортиментом товаров реализуют продукцию дороже, поскольку на аренду офиса и уплату налогов за сотрудников у них уходят солидные суммы денег. Цены на товары в интернет-магазине нашего героя были в полтора раза ниже при их высоком качестве.

На этом закончился второй этап построения бизнеса с нуля у Кости.

Шаг 3. Позиционирование своего бизнеса и составление Уникального Торгового Предложения (УТП)

Для того чтобы заказчики поняли, в чем уникальность и суть вашего предложения, нужно себя каким-либо образом позиционировать. То есть прикинуть, под каким углом зрения вы собираетесь презентовать себя клиенту.

Итак, вернемся к Косте, который хочет начать свой бизнес и разрабатывает предложение, которое увидит потенциальный клиент интернет-магазина. У него уже есть хорошие отзывы от удовлетворенных посетителей, но как продемонстрировать их своим потенциальным заказчикам? Ведь раньше наш герой продавал товары на сайте объявлений OLX, а также через социальную сеть Facebook. Тогда Костя после создания интернет-магазина решил сделать отдельную страницу, где будут размещены эти отзывы.

Наш герой сформулировал свое УТП так: “Носите одежду вашей мечты за небольшие деньги. Яркая. Креативная. Практичная”. Вышло просто, понятно и доступно.

Уникальное Торговое Предложение (УТП) – это один из типов позиционирования, суть которого состоит в демонстрации ваших достоинств для клиента. Это метод, с помощью которого можно отличиться от конкурентов и повысить уровень продаж и узнаваемости ТМ. Часто УТП применяется в виде рекламного слогана (короткой речовки или запоминающейся фразы). К примеру, УТП компании Braun звучит так: “Качество. Надежность. Дизайн”.

Таким образом Костя стал позиционировать себя как профессионала, который за разумные деньги продает товары отменного качества людям со средним уровнем дохода.

Шаг 4. Составление бизнес-плана для интернет-магазина

Для того чтобы организовать свой бизнес и избежать многих проблем, нужно максимально подробно изложить идею и составить план действий на бумаге. Можно в виде тезисов записать основные этапы и шаги, которые предстоит сделать для запуска проекта. Рисуйте чертежи, схемы, делайте к ним разъяснения. Этот этап называют бизнес-планированием. По сути, это инструкция, следуя которой вы сможете увеличить шансы на успех.

Вернемся к нашему герою Косте, который хочет стать предпринимателем. Он решил открыть бизнес без существенных вложений, поскольку не хотел рисковать большими деньгами. Костя понимал, что такой эксперимент без должного опыта может печально закончиться и привести к неизбежной потере финансов. Поэтому он решил, что его действия будут включать 3 простых этапа с подзадачами. Выглядит схема таким образом:

Этап 1. Создание интернет-магазина:

  1. Создать свой сайт, наполнить его товарами, отзывами, контентом.
  2. С помощью подрядчика запустить рекламу в Интернете и начать поисковую оптимизацию (SEO), чтобы уже поступали заявки.
  3. Рассказать друзьям, знакомым, родственникам о своем новом интернет-магазине.

Этап 2. Получение первых заказов:

  1. Прием звонков и консультирование, получение оплаты за товар. Также можно предложить клиенту отправку наложенным платежом “Новой почтой” с оплатой после доставки заказа.
  2. Получить отзывы от клиентов и попросить их добавить свои комментарии к товару, который был приобретен.

Этап 3. Анализ работы:

  1. Получить от подрядчика информацию о запущенной рекламе в Интернете и спланировать размещение на следующие месяцы.
  2. Подсчитать прибыль от проданного товара, смоделировать увеличение продаж по итогам результатов.
  3. Начать активную работу над контентом как с подрядчиком, так и собственными усилиями, чтобы увеличить трафик из поисковых систем.

Теперь Костя был на верном пути по превращению себя из наемного рабочего в самостоятельного предпринимателя.

Шаг 5. Реклама своего интернет-магазина и поиск новых клиентов

Найти первых заказчиков, когда у вас уже есть готовое торговое предложение, легче всего среди друзей, родственников, знакомых. Расскажите им, что теперь вы занимаетесь продажей товаров через Интернет. Если в данный момент для них товар неактуален, попросите их “лайкать” и распространять вашу страничку в социальных сетях.

Не является секретом, что большой охват аудитории и самопрезентацию обеспечивает создание интернет-магазина. Для этого можно воспользоваться услугами компаний, которые разрабатывают интернет-магазины, или при наличии соответствующих знаний и навыков создать интернет-магазин самостоятельно.

Наш герой Костя, адекватно оценив важность проекта, предпочел заказать разработку интернет-магазина в агентстве Lemarbet, создал странички в социальных сетях, оповестил свое окружение о реализуемом товаре и отправил коммерческие предложения потенциальным клиентам, а также начали работать над SEO и запустили контекстную рекламу. После этого начались первые заказы.

Шаг 6. Запуск бизнеса, заработок первых денег и формирование бренда

Если вы успешно выполнили предыдущие шаги, значит, уже вплотную приблизились к наиболее интересному этапу, а именно первых заказов и получения прибыли. Ведь к этому вы стремились, становясь предпринимателем? Думали, как заработать деньги, начиная свой бизнес с нуля?

Проявив упорство и следуя нашим рекомендациям, вы непременно будете вознаграждены успехом. Нужно только верить в себя, не сдаваться раньше времени и быть готовым к любым трудностям.

Итак, Костя получил и успешно выполнил первые заказы. Подошел он к процессу с присущими ему ответственностью и профессионализмом. Руководствуясь стратегическим мышлением, Костя решил, что для развития бизнеса и роста цен на его товары нужно наработать своему интернет-магазину имя, а именно репутацию. Заработайте своему интернет-магазину имя, а оно потом поможет получить прибыль вам!

Народная мудрость

Чтобы достигнуть этой цели, Костя не сидел на одном месте, а делал упор на самообразование, посещал семинары и конференции, штудировал бизнес-литературу в поисках новых возможностей и идей для своего интернет-магазина.

Спустя несколько месяцев его интернет-магазин стал известен как надежный и проверенный ресурс, обеспечивающий безупречное обслуживание и оперативную доставку товара. Средняя стоимость заказов у него увеличивалась, а клиенты обращались к нему по совету своих знакомых, которые делали у него покупки.

Шаг 7. Анализ результатов и расширение интернет-магазина

Когда ваш бизнес стал приносить весомый доход, появились постоянные клиенты, а интернет-магазин занял свое место в профессиональной сфере, нужно подвести промежуточные итоги проведенной работы, а также наметить новые горизонты. То есть пора расширять свой интернет-магазин с целью увеличить доход и собственный “вес” в занимаемом сегменте рынка. Именно этим и занялся Костя. Он проанализировал результаты своей деятельности, подсчитал доходы и наметил возможные пути для развития бизнеса.

В итоге наш владелец интернет-магазина составил бизнес-план. Теперь он уже мог нанимать сотрудников, которые стали выполнять вместо него все рутинные дела. Костя арендовал свой офис и создал команду, занимая должность руководителя.

Таким образом, был пройден путь от начинающего владельца интернет-магазина до директора. На своем примере наш теперь уже Big Boss Костя доказал всем, что вполне реально открыть бизнес с нуля и для этого не нужны большие суммы вложений или кредиты.

Возможно, кто-то из вас, читателей, скажет, что это лишь придуманная история и здесь не раскрыты в деталях технические аспекты регистрации и создания интернет-магазина, грамотное ведение переговоров с поставщиками, юридические тонкости и прочие моменты. Да, это так, но вы убедитесь, что эти 7 простых шагов позволят превратить открытие бизнеса в занимательное путешествие, которое запомнится надолго. А достигнув успеха, вы сможете делиться своими практическими навыками и знаниями с новичками.

Желаем удачи и упорства! Мы уверены, что ответственный подход к началу своего проекта позволит вам заниматься любимым делом и солидно на этом зарабатывать!

Источник:http://ubr.ua/business-practice/own-business/7-prostyh-shagov-kak-nachat-svoi-biznes-s-nulia-i-otkryt-internet-magazin-381140