Бизнес на селе. Идеи для заработка в сельской местности с нуля

Сегодня все больше жителей города перебираются поближе к природе. И уже никого не удивишь тем, что состоявшийся бизнесмен начинает развивать собственное дело далеко за пределами мегаполиса. Но как построить выгодный бизнес в селе, который будет приносить стабильный доход? Об этом мы сегодня и поговорим.

Сложно ли открыть бизнес в селе?

У любого дела есть нюансы, которые нужно учитывать при его развитии. Так, бизнес на селе отличается от городского прежде всего менталитетом деревенских жителей. Здесь люди зависимы от мнения окружающих и стараются не выделяться из общего социума. Это и позволяет наиболее предприимчивым лицам успешно строить свой бизнес и неплохо зарабатывать.

Кроме того, нужно учитывать средний заработок в том селе, в котором вы собираетесь открывать свое дело. Ведь местные жители совершенно не оценят бутик модной брендовой одежды, а вот небольшой хозяйственный магазинчик с домашней утварью будет весьма кстати.

Малый бизнес для села имеет преимущество ввиду низкой конкуренции. Ведь среди сельских жителей большинство предпочитают работать на заводах, а не создавать собственное прибыльное дело. Именно этим и нужно пользоваться начинающим бизнесменам. Ведь открыть бизнес на селе совсем не сложно. Главное – выбрать правильное направление.

Бизнес на селе, идеи для которого ограничиваются только вашей фантазией, является отличным решением для тех, кто хочет быть ближе к природе. А ведь даже в деревне можно создать собственное дело, которое будет обеспечивать вас и вашу семью.

Животноводство – одна из самых прибыльных идей

Все знают, что жители деревень держат коров, коз и овец для собственных нужд. Однако далеко не все на этом зарабатывают. А ведь любой домашний скот может приносить очень хорошую прибыль. При этом зарабатывать можно как на сельчанах, так и на городских жителей. Например, можно продавать соседям молодой скот для разведения. А все получаемые продукты (молоко, мясо, шерсть) реализовывать в городе. Ведь именно в мегаполисах ценится все натуральное и деревенское. Так почему бы не воспользоваться этим?

Однако будьте готовы к тому, что за животными требуется ежедневный уход. А первое время будет не так просто влиться в новый режим жизни.

Выращивание плодовых культур в теплицах

Если позволяет площадь, то можно заняться земледелием. При этом не нужно вспахивать целые плантации. Достаточно соорудить несколько небольших теплиц на участке возле своего дома и разводить в них плодоносящие растения круглый год. Это могут быть клубника, редиска, помидоры, огурцы и даже обычная зелень. Если заниматься выращиваем даже в небольших масштабах, можно неплохо зарабатывать.

Реализовать свой товар можно через торговцев на рынках. Скупщики сами будут ежедневно приезжать к вам домой за очередной партией свежих ягод или овощей. Однако, если у вас есть транспортное средство, можно продавать товар самостоятельно. Место на рынке в ближайшем городе будет стоить не дороже двухсот рублей в сутки. А на качественный товар всегда найдутся покупатели.

Заготовка сена – малый бизнес на селе

Эта идея подходит абсолютно для любой деревни. Ведь, как говорилось выше, все сельчане держат домашний скот. Но его нужно кормить не только летом на лугах, но и зимой, когда травы нет. Именно на этот случай заготавливается сено. Можно арендовать специальный комбайн, который формирует тюки, и продавать их местным жителям с наступлением холодов. Однако такой вид заработка носит сезонный характер. Летом мало кто будет нуждаться в таких услугах. Поэтому будьте готовы к тому, что в летнее время придется подыскать другой вид деятельности. Заготовку сена можно считать подработкой, но не основным занятием.

Изготовление сувениров на продажу

Если в вас есть творческий потенциал, то можно заняться изготовлением тематических народных сувениров. Ведь их так любят туристы, которые путешествуют по России! Это могут быть расписные матрешки и фигурки животных, предметы декора и даже резные наличники на окна. Главное – проявить фантазию и вкладывать в свои творения всю душу. А реализовать товар можно на городских рынках или через интернет. Удивительно, но очень многие иностранцы готовы платить немалые суммы денег за любую безделушку, сделанную своими руками.

Услуги такси для местных жителей

Далеко не все деревни в России находятся близко к городам и имеют регулярное транспортное сообщение. А ведь именно эти условия являются отличной основой для малого бизнеса. Если у вас есть автомобиль, то предложите жителям деревни услуги такси. Рассчитать стоимость услуг можно, исходя из затрат на бензин и расходы за вашу работу. При этом у людей появится возможность попасть в город в любое время дня и ночи. А ведь в некоторых экстренных случаях это просто необходимо.

Ну, а если вы обладаете грузовым транспортным средством, то можете смело предлагать грузоперевозки. Ведь жителям сел довольно часто требуется перевозка строительных материалов, мебели и даже животных. Достаточно просто распространить информацию о своих услугах и дожидаться первого звонка от клиента, который поступит очень скоро.

Экотуризм для жителей города

Если деревня, в которой вы поселились, находится в живописном уголке страны, то это сыграет вам на руку. Ведь можно заняться экотуризмом, который последние годы набирает очень большую популярность.

Его суть заключается в том, что городские жители на несколько дней или недель полностью погружаются в атмосферу деревни и живут в уединении с природой. При этом они выполняют все те же обязанности и живут в тех же условиях, что и деревенские жители: ухаживают за животными, копаются в огороде, ходят купаться на речку и моются в бане по вечерам. В это трудно поверить, но очень многие состоятельные горожане готовы платить за экотуризм сотни долларов! А ведь предприимчивые бизнесмены уже воспользовались этой идей и довольно неплохо зарабатывают. Так почему бы и вам не попробовать себя на этом поприще?

Кроме того, можно предложить горожанам экскурсии по местным достопримечательностям и природным красотам. А если вы прикупили небольшой участок вдали от города, то организуйте на его территории палаточный кемпинг с мангалами и беседками. В летнее время такой вид отдыха будет пользоваться очень большой популярностью. Особенно если вблизи есть красивое озеро или река.

Бизнес на селе, идеи которого очень разнообразны, можно построить даже без большого начального капитала. Главное – верить в свое дело и не опускать руки, если возникают какие-либо трудности. А благополучное будущее станет отличной мотивацией для развития своих возможностей.

Источник:http://fb.ru/article/185456/biznes-na-sele-idei-dlya-zarabotka-v-selskoy-mestnosti-s-nulya