5 недорогих франшиз обуви в России: выбираем стартап для выгодного вложения

На одежде и обуви можно зарабатывать миллионы – это доказала индустрия моды Европы. Оригинальная концепция салона, фирменный стиль, лучшее сочетание качества и недорогой цены – могут стать фундаментом успешного бизнеса в своем городе, поселке, районе.

Этот бизнес – не относится к стартапам с нулевыми вложениями: серьезные проекты стартуют от 1,5млн. рублей (если сумма меньше, есть повод задуматься). Средняя стоимость франшиз в обувном сегменте — 5-6 млн. руб. Популярным этот бизнес сделали показатели прибыльности. В среднем обувной магазин становится прибыльным через 1-2 года, в отдельных случаях – через 7-8 месяцев.

Франчайзинг в условиях кризиса

Вхождение в рынок имеет свою специфику. Обувной ритейл считается насыщенным, поэтому успешный стартап в этой сфере базируется на трех составляющих: оригинальной концепции, доступной стоимости, узнаваемости бренда. Обувную франшизу редко покупают новички: это выбор опытных предпринимателей, для них ботинки и туфельки – лишь одно из направлений бизнеса.

До кризиса лучшими считались мультибрендовые франшизы, но после 2015 года популярными становятся монобрендовые бутики, занимающие площадь до 70 кв. м., предлагающие покупателю проверенный, узнаваемый бренд.

Важное уточнение! Эксперты считают франчайзинговые предприятия лучшими для запуска в кризис. В сложные экономические периоды франчайзеры охотно смягчают условия, чтобы поддержать своих компаньонов и не допустить закрытия магазинов.

Снижение роялти и единоразового взноса, перевод расчетов из валюты в рубли, возврат непроданного товара, отсрочки платежей — стали новыми инструментами взаимодействия между деловыми партнерами и значительно оживили в 2016-2017 гг. рынок франшиз.

Итак, сегодня, представляем 5 самых интересных и недорогих франшиз обуви, которые будут популярны в 2017 и последующих годах.

1. Crocs – бюджетный и прибыльный стартап на оригинальной обуви

До начала работы в России популярный бренд Crocs успешно распространял франшизу в странах Европы. Сверхлегкая обувь считается лучшей в своем сегменте, пользуется спросом в 125 странах мира и успела заслужить лояльность покупателей России. Сапожки и кроссовки из запатентованного полимера обладают уникальными свойствами, которые не могут повторить конкуренты. Обувь популярна у широкой аудитории, что обеспечило высокие темпы продаж, 100% узнаваемости бренда.

Crocs – одна из лучших бюджетных франшиз: первоначальные инвестиции составляют 1500000 рублей. Несмотря на громкую маркетинговую раскрутку и высокую прибыльность, стартовые вложения доступны предпринимателю-новичку.

Плюсы сотрудничества с Crocs:

  1. обувь в принципе не имеет конкурентов в своей нише;
  2. представлен широкий ассортимент для взрослых и детей, летние и зимние варианты;
  3. компания нацелена на активное развитие партнерской сети, поэтому предоставляет потенциальным франчайзи лояльные условия и практикует индивидуальный подход (если условие франчайзингового пакета невозможно выполнить, его меняют под нужды клиента);
  4. мощная маркетинговая поддержка.

Сумма вложений зависит от региона и выбора помещения. Компания оказывает консультационную поддержку и обещает обеспечить франчайзи полным комплектом торгового оборудования. От компаньонов требуют придерживаться фирменного стиля. Проект оценивают как прибыльный, срок его окупаемости — 12-18 месяцев.

Требования к помещению стандартны для обувного сегмента:

  • расположение: центр города;
  • площадь: 30-80 кв. м;
  • подсобное помещение;
  • фирменное оформление;
  • персонал от 3 человек.

Лояльные условия, популярный товар, низкий порог входа и высокая прибыльность сделали франшизу Crocs одной из лучших в России.

2. SOHO – элитная обувь по демократичным ценам

Еще одну популярную франшизу в России предлагает сеть магазинов SOHO. Одна из лучших мультибрендовых франшиз специализируется на повседневной обуви от известных производителей с мировым именем. Франчайзер имеет хорошую репутацию в деловой среде, обещает рентабельность на уровне 20%, срок окупаемости — 14 месяцев.

  • демократические цены на конечную продукцию приемлемы для регионов;
  • паушальный взнос и роялти отсутствуют;
  • франчайзер предоставляет помощь в переговорах с арендодателем, кредитной организацией;
  • компания не возражает против ротации и замены марок внутри конкретной торговой точки, гарантирует возврат брака;
  • тщательный подбор коллекций призван минимизировать остатки на складе.

Важно! SOHO — эксклюзивный правообладатель представленных брендов. У каждой торговой марки свой рекламный бюджет, что привлекает внимание к ассортименту, создает устойчивый поток клиентов.

Сеть салонов SOHO ориентирована на работу в лучших торговых центрах. В этом минус франшизы — она рассчитана на помещения премиум-уровня, что повышает арендные платежи. Зато сеть салонов предоставляет гибкие и разнообразные условия для франчайзи, заинтересованных в сотрудничестве: лучшие в России.

В зависимости от размера инвестиций можно выбрать один из пяти пакетов. Популярным у предпринимателей с небольшим стартовым капиталом стал франчайзинговый пакет SOHO Corner по запуску мини-магазина на фирменном оборудовании в уже существующих салонах обуви или одежды. Предоставление гибких условий и скидок по предоплате, рекламная поддержка на федеральном уровне, дисконтная программа на покупку оборудования сделали SOHO одной из лучших франшиз обуви на территории РФ.

3. Lisette – отечественный бренд европейского уровня

У российских производителей одной из лучших считают франшизу модной обуви Lisette, рассчитанную для города с населением от 30 тыс. чел. Бренд Lisette (дочернее предприятие российской компании «Россита») существует с 2000 года; специализация — модная обувь для женщин 25-40 лет. Узнаваемость бренда, по оценкам экспертов, 30%.

Lisette – сеть монобрендовых магазинов для женщин, предлагающая качественную обувь по приемлемым ценам. Франчайзинговая программа запущена в 2002 году. Компания не обещает сверхбыстрой окупаемости, но имеет солидную репутацию, ряд собственных магазинов и 60 салонов-партнеров. Бренд не претендует на эксклюзивность и допускает продажу обуви других производителей.

Источник:http://e-tiketka.ru/franchaysing-gotovogo-biznesa/idei-franchayzinga/samye-populyarnye-i-vygodnye-v-rossii-franshizy-obuvi