37 лучших сортов садовой земляники

Земляника одной из первых поспевает на садовых участках. Садовые сорта часто путают с клубникой, потому что внешне ягоды мало чем отличаются. В данной статье представлен обзор и описание лучших, с учетом их особенностей, разновидностей земляники.

Лучшие сорта мелкоплодной и крупноплодной ремонтантной земляники

На основе новых открытий селекционеров можно выделить следующие виды ремонтантной ягоды:

Особенно ценной для начинающих садоводов считается мелкоплодная земляника. Несмотря на мелкий размер, ягода очень вкусная и ароматная. Размножить и выращивать ее легко. Не требует специального ухода. Она идеально подойдет для «дачников выходного дня». Существует несколько различающихся между собой ягод разного окраса с некоторой разницей по срокам плодоношения.

  • красноплодные — Александрия, Барон Салемахер, Руяна;
  • белоплодные — Желтое чудо (безусая), Золотинка.

Мелкоплодные ягоды начинают поспевать в июне. Масса ягод до 5 грамм. Высаживать землянику белого и красного окраса можно рядом на одной грядке. Что касается сравнительных характеристик, в отличие от красных, белоплодные виды более засухоустойчивы.

Крупноплодная ремонтантная культура появилась на приусадебных участках сравнительно недавно. Выращивают ее чаще садоводы с опытом. В отличие от мелкоплодной, непрерывно цветет и плодоносит до сентября. Крупные ягодки имеют товарный вид, поэтому востребованы на рынках. У нас в основном распространены ягоды отечественной и зарубежной селекции:

Большинство современных крупноплодных гибридов земляники генетически запрограммированы на интенсивное плодоношение как однолетняя культура. Масса ягод достигает 20-30 грамм . При транспортировке практически не повреждаются. Садоводы отмечают устойчивость крупных сортов к болезням и вредителям. По вкусу земляника сочная, сладкая, по аромату уступает мелкоплодной.

Лучшие раннеспелые сорта

Благодаря прекрасной приспособляемости, раннеспелые виды выращивают во всех регионах. Для лучшего плодоношения рекомендуется высаживать районированные сорта в зависимости от климатических условий. Ранняя земляника является самой дорогой на рынке ягодой, поэтому интерес к ней проявляют садоводы с целью ее разведения для продажи. Наиболее востребованные разновидности: Альба, Кристина, Хоней, Клери, Кимберли, Антеа, Кент, Мея.

Cчитается устойчивой к заболеваниям, урожайной земляникой. Вес ягод достигает 25 граммов . Садоводы отмечают длительный период сбора, начиная с июня месяца.

Отвечает высокой транспортабельностью и отличается от других сортов повышенной сахаристостью.

Земляника американских селекционеров Хоней — имеет преимущества ранним сроком созревания. Ягоды начинают плодоносить в мае.

Итальянский сорт Клери — популярен среди садоводов, как устойчивый к низким температурам вид.

Ранний сорт земляники Кимберли привлекает своим карамельным вкусом, одинаковой формой и глянцевой поверхностью.

Удлиненные, конической формы, ягоды земляники Антеа — не боятся жаркого лета. Отличаются темно-красным окрасом. Созревают вслед за Клери. Рекомендована как ранняя культура для выращивания в хозяйствах и приусадебных участках.

Лучшие позднеспелые сорта

Селекционеры неустанно работают над продлением периода плодоношения земляники. Спрос на позднеспелые виды обоснован продлением срока потребления свежих ягод вплоть до поздней осени. Разведение на участке ягод разного срока созревания способствует круглогодичному производству земляники. Особенно ценными считаются позднеспелые формы земляники с высоким уровнем урожайности: Зенга Зенгана, Золушка, Талисман, Мице Шиндлер, Трубадур, Ред Гонтлет.

Зенга Зенгана

Позднеспелая земляника Зенга Зенгана имеет компактные и урожайные кусты. Ягоды весом до 20 грамм , поспевая, обретают темно-вишневый оттенок.

Крупноплодный поздний сорт Золушка обладает мощной корневой системой и высокими кустами. Крупные ягоды этого вида славятся за приятный десертный вкус.

Зимостойкий, с хорошей урожайностью, вид. Плодоносит 2 года без пересадки.

Мице Шиндлер

Низкорослые кусты земляники Мице Шиндлер — дают мелкие, темно-красного цвета плоды. Мелкие ягоды выделяют на фоне крупных плодов отменными вкусовыми качествами. Их часто сравнивают с лесными ягодами.

Выведенный в Великобритании сорт Трубадур — обильно плодоносит ягодами среднего размера. Вес каждой около 7 грамм . На вкус земляника сочная, умеренно-кислая.

Ред Гонтлет

Имеет сильнорослый компактный куст. Ягоды красно-оранжевые. Дегустационная оценка по пятибальной шкале: 4,2 балла .

Лучшие сорта земляники садовой для средней полосы и Урала

Садовую землянику культивируют более двух веков, за это время стараниями селекционеров выведено тысячи разных сортов. Каждый вид имеет свои особенности и характеристики. Далеко не каждый сорт будет комфортно себя чувствовать в местности с неподходящим климатом. Из представленных на этой странице сортов можно выбрать наиболее подходящие для региона культуры. Подходящие разновидности земляники для регионов средней полосы и Урала: Сударушка, Вима Занта, Эльсанта, Роксана, Пандора.

Ягодки яйцевидной формы с приятным ароматом Сударушка — относятся к раннеспелым культурам. Сорт считается одним из урожайных для средней полосы.

Вима Занта

Вима Занта — поспевает под конец мая. Имеет отличную транспортабельность.

Лидирующие позиции для этого региона занимает голландский гибрид Эльсанта.

Среди поздних видов садоводы выделяют Роксану, выращивать ее можно также в теплицах.

Земляника Пандора отличается поздним сроком созревания и крупными ягодами.

Перспективные новые сорта клубники

Каждый садовод стремится к получению богатого урожая клубники. Хорошим подспорьем этому станет выбор в пользу перспективных разновидностей клубники. Каждый из представленных в списке видов по-своему перспективен:

Объединяют перспективные виды клубники: высокая урожайность за сезон, ранее созревание, пригодность к транспортировке. Елизавета II — клубника непрерывного плодоношения, дает стабильный урожай до октября месяца. Гигантелла — голландская культура с крупными до 100 граммов плодами. Альбион — начинает плодоносить спустя год после посадки. Отличается превосходными вкусовыми качествами с манящим клубничным ароматом. Размножаться клубника Альбион может методом деления куста, усами или семенами.

Лучшие ранние сорта клубники для Подмосковья

Климат Подмосковья достаточно благоприятный, чтобы выращивать любые сорта клубники. Благодаря заслугам селекционеров выведено приличное количество ремонтантных сортов, каждый из которых подходит к особым условиям климата и почвы. Садоводы и дачники с успехом возделывают здесь отечественные и зарубежные виды клубники. К наиболее распространенным относятся:

Дарселект — славится плодами внушительного размера и неординарным вкусом с земляничным ароматом. Крупноплодная клубника Гигантелла Максим — королева на приусадебном участке. Полка достойная заслуга — голландских селекционеров. Отличается от других видов неприхотливостью, ягоды средние, ярко-красные. Кембридж Фаворит — создан путем селекции как высокоурожайный сорт садовой клубники. Эви 2 — имеет компактные слабо лиственные кусты. Вид пригоден для домашнего выращивания и коммерческих посадок в Подмосковье и других регионах с умеренным климатом.

Заключение

Сорта садовой земляники и клубники отобраны по важным для садоводов критериям посадки — урожайности и скороспелости. От того, как правильно выбраны разновидности, зависит успех разведения ягод. Достойным внимания заключением станут отзывы фермеров, которым приходится выращивать популярную культуру с целью коммерции. Не стоит бояться экспериментов, всегда можно найти альтернативные для каждого региона сорта. Пусть каждый сезон вас радуют щедрые на урожай грядки!

Источник:http://profermu.com/sad/yagody/zemlyanika/luchshie-sorta.html